Iron Bike 2018: tutti i nomi dei premiati

I tecnici delle classifiche hanno stilato l’elenco dei corridori che saranno premiati domenica 18 novembre durante la festa finale dell’Iron Bike 2018. I podi saranno celebrati a partire dalle 0re 19:00 presso la sala ricevimenti dell’Astoria Palace, in Corato, al termine del tradizionale pranzo conviviale.

Clicca sul link per conoscere i nomi dei vincitori premiati nelle classifiche dell’Iron Bike 2018. Accedono in premiazione i primi cinque di ogni categoria, mentre per essere ammessi in classifica era necessario aver disputato almeno 6 prove su 10. Il risultato peggiore di ciascun atleta è stato scartato. Il vincitore assoluto dell’Iron Bike 2018 è Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike Corato), la migliore donna è Zeila Ruggiero (Nardelli Sport Total Bike).

CLASSIFICHE FINALI IRON 2018 per premiazione

PODIO GENERALE UNDER 40

1° Giuseppe BELGIOVINE (Team Eurobike Corato) – 2550 punti
2° Gianfranco BONGERMINO (Team Murgia Bike Santeramo) – 2145 punti
3° Giuseppe PASTORE (Biking Team Cassano) – 2135 punti

PODIO GENERALE OVER 40

1° Fausto SANTARSIERO (Cyclonstore.it) – 2460 punti
2° Maurizio Luigi CARRER (Team Eurobike Corato) – 2095 punti
3° Gaetano SORIANO (Team Oroverde Bitonto) – 1890 punti

PODIO GENERALE DONNE

1° Zeila RUGGIERO (Nardelli Sport Total Bike) – 2410 punti
2° Patrizia TROPIANO (UC Rionero Il Velocifero) – 1760 punti
3° Grazia MAZZONE (Andria Bike) – 1600 punti

PREMIAZIONE CATEGORIA AGONISTICA JUNIORES UOMINI (17-18 anni)

1° Erasmo SFORZA (Orme Bike Extreme) – 2570 punti
2° Danilo MORGESE (Orme Bike Extreme) – 2140 punti
3° Rocco BARBERIO (GS Fausto Coppi Acquaviva) – 1890 punti
4° Rocco MONTANO (Ucd Rionero Il Velocifero) – 1620 punti
5° Giuseppe ANTONICELLI (Asd Labiciclettastoreit) – 1140 punti

PREMIAZIONE CATEGORIA AMATORIALE ELMT (19-29 anni)

1° Angelo BONAVENTURA DEGIOIA (A.S.D. Leopardi) – 2580 punti
2° Giuseppe PASTORE (A.S.D. Biking Team Cassano) – 2470 punti
3° Giacomo SCARDIGNO    (New Bike Andria) – 2290 punti
4° Giuseppe LOSACCO (A.S.D.Team Amicinbici Losacco Bike) – 1620 punti
5° Cristofer VANTAGGIATO (Asd Team Aurispa) – 1485 punti

PREMIAZIONE CATEGORIA AMATORIALE M1 (30-34 anni)

1° Luigi MARIA DICOSOLA (Team Eurobike) – 2670 punti
2° Marco CORVAGLIA (Asd Team Aurispa) – 2120 punti
3° Giovanni RINALDI (Asd Sei Sport) – 1960 punti
4° Antonio ALBERGA (Team Bike Revolution Palo Del Colle) – 1755 punti
5° Michele CAIONE (Asd 20 Miglia) – 1545 punti

PREMIAZIONE CATEGORIA AMATORIALE M2 (35-39 anni)

1° Giuseppe BELGIOVINE  (Team Eurobike) – 2790 punti
2° Gianfranco BONGERMINO (A.S.D. Team Murgia Bike Santeramo) – 2530 punti
3° Antonio NOTARPIETRO (Asd Xmania Mtb) -2070 punti
4° Michele DECARO (A.S.D. Dynamik Bike) – 1940 punti
5° Giuseppe Claudio ALBERGA (Team Bike Revolution Palo Del Colle) – 1860 punti

PREMIAZIONE CATEGORIA AMATORIALE M3 (40-44 anni)

1° Fausto SANTARSIERO    (A.S.D. Cyclon-Store.It) – 2770 punti
2° Vincenzo PIETRANGELO (New Bike Andria) – 2125 punti
3° Davide CATALANO (Asd 20 Miglia) – 2015 punti
4° Salvatore DE IACO (Asd Team Cyclobike) – 2010 punti
5° Rossano STANELLI (Asd Team Cyclobike) – 1965 punti

PREMIAZIONE CATEGORIA AMATORIALE M4 (45-49 anni)

1° Maurizio Luigi CARRER (Asd Team Eurobike) – 2410 punti
2° Antonio SFORZA (Orme Bike Extreme) – 2300 punti
3° Ronoldo SABATO (Asd Team Cyclobike) – 1770 punti0
4° Antonio CUSMAI (Asd Team Eurobike) – 1735 punti
5° Andrea AURISPA (Asd Team Aurispa) – 1700 punti

PREMIAZIONE CATEGORIA AMATORIALE M5 (50-54 anni)

1° Domenico DEL VECCHIO (Team Eurobike) – 2330 punti
2° Gaetano SORIANO (Team Oroverde Bitonto) – 2270 punti
3° Fernando FOSCO (Asd Team Aurispa) – 2130 punti
4° Francesco PALMISANO (New Cycling Team) – 2010 punti
5° Angelo CAMPANELLA (A.S.D. Cyclon-Store.It) – 1790 punti

PREMIAZIONE CATEGORIA AMATORIALE M6 (55-59 anni)

1° Girolamo PALMITESSA (Team Eurobike) – 2840 punti
2° Giuseppe DI REDA (Mtb Carlo Gangai) – 2500 punti
3° Giuseppe ALTIERI (Free Bike Mtb) – 2000 punti
4° Domenico DE PINTO (Veloclub Molfetta) – 1690 punti
5° Luigi PANUNZIO (Team Eurobike) – 1460 punti

PREMIAZIONE CATEGORIA AMATORIALE M7 (60-64 anni)

1° Giuseppe LAZZAZZARA (G.C. “Fausto Coppi” Acquaviva) – 2750 punti
2° Giovanni MANNATRIZIO (Asd Gianni Bugno) – 2420 punti
3° Michele FICARELLA (Asd Free Mtb) – 1820 punti
4° Simone MASTROMARINO (Asd Atletica Castellana) – 1950 punti
5° Luciano DELL’ AQUILA (Mtb Club Bari) – 1660

PREMIAZIONE CATEGORIA SPECIALE E-BIKE

1° Giovanni TARRICONE (Free MTB) – 1930 punti
2° Corrado GIACULLI (Libero) – 1375 punti

PREMIAZIONE CATEGORIA CICLOTURISTI 

1° Michele CANELLI (Nrg Bike Monopoli) – 2360 punti
2° Roberto SCHIAVINO (Orme Bike Extreme) – 1780 punti